Оформление приказа

Оформление приказа – мера, необходимая для завершения работы над приказом любого назначения. От правильности оформления данного распорядительного документа зависит своевременность и корректность донесения руководителем или другим уполномоченным лицом важной информации до сотрудников организации.

В целом оформление приказа подразумевает собой проставление определенных важных реквизитов на официальном бланке предприятия или обычном листе стандартного формата А4. Важными реквизитами являются:

  • эмблема организации (для государственных организаций - герб);
  • код организации, согласно ОКПО;
  • код документа, согласно ОКУД;
  • название организации, согласно учредительным документам;
  • название документа, а именно «Приказ»;
  • место издания данного документа;
  • непосредственно текст документа;
  • ссылка о возможных приложениях;
  • ФИО исполнителя документа и указание его телефонного номера.

Далее приказ следует согласовать с уполномоченными на то лицами: со всеми руководителями структурных подразделений, главным бухгалтером и юристом.

Перед подписанием приказа руководителем, документ необходимо передать в службу документационного обеспечения управления, для проверки правильности его составления. В случае, если документ требует каких-либо корректировок – документ снова передается руководителю предприятия и тот вносит изменения.

Если приказ содержит какую-либо коммерческую тайну, на документе следует проставить реквизит «гриф ограничения доступа к документу».

Завершающим этапом оформления приказа является его регистрация. Этим занимаются сотрудники службы документационного обеспечения управления. Для этого на документе проставляется индекс и текущая дата. Регистрация необходима для сохранности документов, их учета и контроля.

В дальнейшем приказ проходит еще несколько стадий, которые могут изменяться в зависимости от дальнейшей цели документа. К ним относятся: снятие копий с документа, рассылка приказа лицам, которым необходимо ознакомиться с данным документом; проверка и регулирование исполнения документа, изменение сроков исполнения документа и др.

Приказ является неотъемлемой частью делопроизводства на любом предприятии или его структурном подразделении. С его помощью руководитель может информировать сотрудников о важных решениях и событиях на предприятии. Поэтому правильное и безошибочное оформление приказа является обязательной мерой.